Гимн терских казаков

Между серыми камнями,
По ущельям среди скал
Серебристыми волнами
Бурный Терек пробегал.

Начинаясь у Казбека,
Наверху среди снегов,
Он уж больше чем три века,
Поит терских казаков.

И вспоенный ледяною
Чистой терскою водой
Казак сердцем и душою
Любит Терек свой родной.

Вот бежит, бежит наш Терек,
Бьет волнами по камням,
И ласкает влажный берег:
Не сдадимся мы врагам!

Что, казачки, нам преграды?
Пусть что хочет враг творит!
Служим мы не для награды –
Из нас каждый говорит.

Заповедовали деды:
Сберегать России честь!
Ради славы и победы
Своей жизни не жалеть!

В архивном отделе г. Ессентуки открылась передвижная выставка из фондов Ессентукского историко-краеведческого музея им. В.П. Шпаковского, на которой представлены подлинные фотографии ессентукских казаков и предметы казачьего быта.
История Ессентуков начинается с крохотного казачьего поста, который был поставлен в 1803 г. по указанию генерал-майора П.Г. Лихачёва при устройстве новой кордонной линии.




14 сентября 2013 года в г. Ессентуки прошел ежегодный Большой круг Терского казачьего войска. По благословению Преосвященнейшего Феофилакта, Епископа Пятигорского и Черкесского, участие в Круге принял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко.
Большой войсковой Круг по традиции был открыт молитвой. Начало Круга благословил Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.



 I план занятий:
- Построение
-Выдача снаряжения
-Преодоление полосы препятствий
-Подготовка лошадей к выходу
-Отработка действий мотострелкового отделения с БТР,  разворачивание в цепь
-Обкатка на БТР
-Марш-бросок – 5 км. в полном снаряжении
-Обучение скрытому  базированию в лесу
-Стрельбы с нарезного оружия.

19 августа 2013 на Казачьей площади города Ессентуки возле Никольского храма состоялось празднование одного из значимых событий в истории города — 215-летия создания Ессентукского казачьего редута.
К собравшимся обратилась глава города Ессентуки Лариса Писаренко.

Помощник благочинного Православных церквей Кисловодского округа по взаимодействию с казачеством и настоятель Никольского храма протоиерей Павел Агеев отслужил праздничный благодарственный молебен с освящением плодов и провозгласил многолетие казачеству и жителям города.

6 июля 2013 в храме святого великомученика и Целителя Пантелеимона города Ессентуки состоялась церемония открытия освящения новых памятных досок. На стенах храма была увековечена память об историке казачества генерал-лейтенанте Василии Александровиче Потто и казаках 2-го Волгского полка, удостоенных знаков отличия ордена святого великомученика и Победоносца Георгия в годы Первой мировой войны (1914-1918).


Инициативу казака Олега Глухова поддержал Совет по увековечиванию памяти о выдающихся россиянах, послуживших отечеству на благословенном Кавказе. Совет под председательством Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта действует в епархии с 2011. В церковно-общественный орган вошли священнослужители, ученые, представители общественности.
По благословению Епископа Феофилакта заупокойную литию с чином освящения совершил настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Василий Журавлев.
После провозглашения Вечной памяти почившим, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко передал собравшимся благословение Архиерея. Мы должны быть достойны памяти предков, сохраняя свою веру, передавая ее будущим поколениям, подчеркнул священник.

6 июля 2013 года состоялось закрытие второй смены военно-патриотических православных казачьих сборов «Духовный воин», проходивших на базе военно-патриотического клуба Ессентукского казачьего общества «Пернач».
Вторая смена прошла так же насыщенно, как и первая: были походы, песни у костра, преодоление преград и силовая подготовка. Конечно, были общие молитвы и беседы о вере. В течение всей смены к ребятам регулярно приходили священнослужители.

Участие в закрытии принял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко. Пообщавшись с казачатами, священник передал организаторам, подросткам и их родителям благословение Правящего Архиерея, Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и пожелал всем твердости духа и веры, как отличительной составляющей казака.
Третью смену военно-патриотических казачьих сборов проведут в Пятигорске с 10 по 14 июля 2013.

19 июня 2013 в городе Ессентуки состоялось открытие православного казачьего лагеря «Духовный воин» на базе военно-патриотического клуба Ессентукского казачьего общества «Пернач».
Работу лагеря начали с молебного пения. Заместитель руководителя отдела Пятигорской и Черкесской епархии по делам молодежи священник Андрей Сахно напомнил, что казачья идентичность имеет основание в православной вере. Именно вера всегда помогала и помогает в преодолении жизненных препятствий, выковывает особый казачий характер.

Священник пожелал всем участникам провести сборы с максимальной не только физической, но и духовной пользой.
Сборы проводятся совместно с Ессентукским обществом Терского казачьего войска, молодежной общественной палатой Пятигорска и Пятигорским православным молодежным центром «Святая Русь».
Педагогический и вожатский состав лагеря сформировался из числа офицеров запаса, инструкторов по рукопашному бою, туризму, альпинизму, преподавателей воскресных школ а также студентов педагогических учебных заведений.

Организация сети кадетских и казачьих образовательных учреждений стала одним из важнейших средств воспитания патриотизма, развития физического и нравственного здоровья молодого поколения.
В городе Ессентуки казачьи классы созданы на базе СОШ № 5. В воспитании казачат участвуют священнослужители Никольского храма, — старинной казачьей церкви.
22 февраля учащиеся казачьих классов принимали присягу на верность России, казачеству и православной вере.




Сегодня на плечи женщины ложится такое количество проблем, что ей совсем не хватает времени для их решения. Возникает вопрос: то ли мужчины слабоваты, то ли женщины решили взять на себя чрезмерную ответственность. Мы совсем забыли о пресловутом домострое, где все было расписано по правилам и обязанностям каждого из членов семье. Женщина – жена, хозяйка очага, ее удел – содержать дом и воспитывать детей да почитать мужа. А мужчина, в свою очередь, – защита и опора семьи, добытчик. А на самом деле, что плохо-то было? Кто и зачем стал так круто менять правила и систему жизни, что все пошло кувырком. Теперь женщина – сама себе и добытчица, и защитница, и воспитатель. Мало того, еще и мужа оберегает.

Напоминанием того самого старинного устава, где женщина являлась символом тепла и домашнего уюта, нежной матерью и любимой женой, стало празднование Дня казачки, который отметили 9 декабря в Городском доме культуры. Начало было удивительным: на сцене развернулась «живая» картинка казачьего быта, где печка и овечка за лавкой, где ребятишки сидят вокруг мамки, а та им рассказывает сказку о женщине-казачке. Организаторами представления, длившегося около двух часов, стало Ессентукское казачье общество. Ведущая празд­ника Ирина Шипулина рассказала об истории этого дня и традициях казачьих семей. Торжество не прошло незамеченным администрацией города – глава Ессентуков Лариса Писаренко поздравила присутствующих, пожелав всем женщинам и матерям здоровья, успехов и благополучия, по­благодарив общество за прекрасную организацию праздника. С днем матери-казачки поздравил атаман Ессентукского казачьего общества Виктор Борисенко. Отметили казачку Валентину Хорунженко, бывшего директора краеведческого музея им. В.П. Шпаковского, и казачку Валентину Андрееву, жену писателя Юрия Андреева, казака, выпустившего книгу о Ессентуках. И подарили им, а также остальным казачкам книги Эдуарда Стативкина «Казак без веры – не казак», цветы и самые теплые слова.

6 Декабря, 2012
Казачьи встречи

В человеке необходимо воспитывать уважение к истории. Память о предках, своих корнях, складывающаяся веками, несет в себе информацию поколений. Так и наше Ессентукское городское казачье общество Ставропольского округа Терского казачьего войска помогает поколению двадцать первого века знакомиться с историей родной земли, традициями и обычаями предков. Несколько дней представители общества проводили  информационно-ознакомительные встречи «Ессентукское казачество. Вчера. Сегодня. Завтра»  с молодежью. На сегодняшний день посетили школу № 12, Детский дом № 35 и дошкольные образовательные учреждения города, с одним из которых – детским садом № 13 – казаки активно сотрудничают.

Страница 5 из 6«««123456»»»
 Пользователь
Имя
Пароль
 Молитвы
Молитвы, которые должен знать каждый казак

Молитва Господня
Отче наш, Иже еси на Небесах! Да славится имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко не Небеси, и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Аминь.

Молитва ко Пресвятой Троице
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй (трижды).
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва за Отечество
Спаси, Господи, люди Твоя и благослови Достояние Твое, победы благоверным людям на супротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим живительство. Аминь.

 Статистика
© 2025 ЕССЕНТУКСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО (ЕГКО)