Гимн терских казаков

Между серыми камнями,
По ущельям среди скал
Серебристыми волнами
Бурный Терек пробегал.

Начинаясь у Казбека,
Наверху среди снегов,
Он уж больше чем три века,
Поит терских казаков.

И вспоенный ледяною
Чистой терскою водой
Казак сердцем и душою
Любит Терек свой родной.

Вот бежит, бежит наш Терек,
Бьет волнами по камням,
И ласкает влажный берег:
Не сдадимся мы врагам!

Что, казачки, нам преграды?
Пусть что хочет враг творит!
Служим мы не для награды –
Из нас каждый говорит.

Заповедовали деды:
Сберегать России честь!
Ради славы и победы
Своей жизни не жалеть!

30 Май, 2014
Рейтинг : Нет

Ставропольские депутаты внесли в Госдуму законопроект, разрешающий создавать в школах казачьи классы

На рассмотрение комитета по образованию Государственной думы РФ 28 июля поступил проект закона, позволяющий муниципальным образованиям открывать на базе школ казачьи кадетские классы, сообщает пресс-служба Госдумы. Документ подготовлен депутатами думы Ставропольского края.

 

Согласно действующему федеральному закону "Об образовании" прокуратура получила возможность закрыть 211 казачьих кадетских классов в школах Ставропольского края, о чем в апреле заявил глава комитета по безопасности и делам казачества краевой думы Петр Марченко. Вступивший в силу с 1 сентября 2013 года закон не предусматривает кадетские классы в общеобразовательных учреждениях, что ставит обучение кадетов под угрозу. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, парламентарии Ставрополья подготовили законопроект о кадетском образовании.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 86 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" утром 28 июля был направлен председателю Госдумы, в этот же день он поступил в профильный думский комитет на рассмотрение, сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Согласно документу ставропольские парламентарии предложили наряду с кадетскими корпусами и училищами узаконить и кадетские школьные классы, обучение в которых сегодня ведется в рамках дополнительного образования.

"Полноценное обучение несовершеннолетних по программам подготовки к военной службе закон "Об образовании" допускает только в специальных учебных заведениях, например в Суворовском военном училище, Нахимовском военно-морском училище или в Казачьем кадетском корпусе. Предлагается установить, что кадетские (казачьи кадетские) классы могут создаваться органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по инициативе руководителей соответствующих общеобразовательных организаций", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В завершении обоснования своей инициативы депутаты отмечают, что поправки в закон "Об образовании" позволят успешно готовить детей к военной или иной государственной службе, в том числе к "госслужбе российского казачества".

В настоящее время только в Ставропольском крае действуют 216 казачьих кадетских классов, где обучение проходят 4228 учеников, информирует ГТРК "Ставрополье".

Напомним, ранее председатель комитета по безопасности и делам казачества думы Ставропольского края Петр Марченко сообщал, что в бюджете региона на 2014 год на поддержку казачества выделено 60 млн рублей. Помимо этого, казачьим обществам было выделено 38 тысяч гектаров земли под фермерские хозяйства. А расходы на содержание казачьих дружин, несущих службу по охране общественного порядка, были увеличены в полтора раза.

29 Июля, 2014  10:40 Просмотров: 2204
 Пользователь
Имя
Пароль
 Молитвы
Молитвы, которые должен знать каждый казак

Молитва Господня
Отче наш, Иже еси на Небесах! Да славится имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко не Небеси, и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Аминь.

Молитва ко Пресвятой Троице
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй (трижды).
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва за Отечество
Спаси, Господи, люди Твоя и благослови Достояние Твое, победы благоверным людям на супротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим живительство. Аминь.

 Статистика
© 2024 ЕССЕНТУКСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО (ЕГКО)