Гимн терских казаков

Между серыми камнями,
По ущельям среди скал
Серебристыми волнами
Бурный Терек пробегал.

Начинаясь у Казбека,
Наверху среди снегов,
Он уж больше чем три века,
Поит терских казаков.

И вспоенный ледяною
Чистой терскою водой
Казак сердцем и душою
Любит Терек свой родной.

Вот бежит, бежит наш Терек,
Бьет волнами по камням,
И ласкает влажный берег:
Не сдадимся мы врагам!

Что, казачки, нам преграды?
Пусть что хочет враг творит!
Служим мы не для награды –
Из нас каждый говорит.

Заповедовали деды:
Сберегать России честь!
Ради славы и победы
Своей жизни не жалеть!

20 Ноябрь, 2019
Рейтинг : Нет
30 Май, 2014
Рейтинг : Нет

День Матери казачки

10 декабря 2017 года в стенах городского Дома культуры Ессентукское городское казачье общество отметило День матери казачки
10 декабря 2017 года в стенах городского Дома культуры Ессентукское городское казачье общество отметило День матери казачки.
Уже ставший традиционным праздник «День матери-казачки», который широко отмечается в казачьем Ставропольском крае с 2003 года, начался с конкурса-фестиваля в Новоалександровском Доме культуры. Свое творческое умение в кулинарии, декоративно-прикладном искусстве в старинных казачьих обрядах, в исполнении песен здесь показывали казачьи коллективы со всего Ставрополья. А затем уже в прошедшие выходные дни он продолжался в городах и станицах края.
Очень ответственно к нему отнеслись в городе-курорте Ессентуки, основанном казаками в 1825 году. Здесь бережно сохраняются казачьи традиции, а городское казачье общество проводит большую работу по военно-патриотическому и творческому воспитанию молодого поколения. И здесь неоценимую помощь в этом оказывает Совет казачек. Кстати, Ессентуки являются первыми в Терском казачьем войске, которые создали такое объединение казачек в 2002 году. И Совет казачек организует все культурные мероприятия, которые проводятся в обществе. Уже традиционно проводятся дни казачьей культуры, новогодние праздники для детей и молодежи. Вместе с Молодежной станицей Совет казачек занимается подготовкой казачьих детей для их прохождения на демонстрации в традиционной форме на День Победы. Да и многое другое. И сегодня Совет казачек организовал этот памятный праздник в городском Доме культуры, на который были приглашены все казачки и горожанки города. Следует напомнить о том событии, после которого и зародился данный праздник в честь матери-казачки, которая не только сохраняла семью, воспитывала детей, но и была бесстрашной воительницей. В далеком 1774 году девятитысячный отряд турок и крымских татар напал на станицу Наурскую, в которой после ухода служивых казаков остались только старики, женщины и дети. Но стали на защиту станицы все, и стар и млад. Казачки защищали крепостной вал с вилами и косами, стреляли из ружей и нескольких орудий. 12 часов продолжался жестокий бой, и казачки смогли защитить свои семьи и дома от врага. А на следующий день турки и татары были разбиты подоспевшими отрядами казаков. Покровителями казачек были Пресвятая Богородица, вот почему и празднуется данный праздник матери-казачки 4 декабря на великий праздник введения во храм Пресвятой Богородицы.
Торжественный концерт благословил настоятель храма Святой Троицы города иерей Андрей Букарев. Открыл торжественное мероприятие ветеран Великой Отечественной войны, один из первых атаманов казачьего общества Валентин Коренюгин. Женщин с праздником от имени главы города Александра Некристова и депутатов тепло поздравил председатель Думы Андрей Задков. «Матери-казачки, – отметил он, – воспитывают достойное молодое поколение наших ессентучан. Низкий поклон им за это. Пусть всегда в наших домах будет царить мир и покой». Поздравил казачек и атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский и пожелал им женского счастья, а казакам – беречь и холить своих казачек. «Вы сохранили нашу Родину, – подчеркнул в своем выступлении атаман Ессентукского городского казачьего общества Виктор Борисенко. – Вы воспитываете у нас трудолюбие и патриотизм». И как подарок от атамана кадеты казачьих классов школы № 5 вручили каждой женщине в зале по цветку красной гвоздики.
А потом был великолепный двухчасовой концерт, в котором свое мастерство показали казачий ансамбль «Станица» Предгорного района, хор «Казачья душа», занявший второе место в конкурсе-фестивале, прошедшем в Новоалександровском районном Доме культуры, студия танца «Апельсин». Аплодисментами встречали и провожали зрители выступления Шоу-центра «Калеврас», ансамбля «Подсолнух» школы № 5, ансамбля «Казачки Кавказа». Очень тепло они восприняли выступления детей очень творческой многодетной семьи Вавиловых. Все их семеро детей выступали на сцене со своими номерами. Показали свое умение читать стихи София и Даниил Бариевы. Восхитительны были танцы в исполнении Маргариты Фоменко и Вадима Жукова, показала свое вокальное мастерство и Снежана Анискина, которая заняла второе место в краевом фестивале-конкурсе в номинации «Самая лучшая казачка». Под крики «Любо» прошла сцена казачьего обряда «Проводы казака на службу».
А после концерта всех казачек атаман Виктор Борисенко пригласил в кафе на праздничный фуршет.
11 Декабря, 2017  17:21 Просмотров: 1795

В этом разделе

 Пользователь
Имя
Пароль
 Молитвы
Молитвы, которые должен знать каждый казак

Молитва Господня
Отче наш, Иже еси на Небесах! Да славится имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко не Небеси, и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Аминь.

Молитва ко Пресвятой Троице
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй (трижды).
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва за Отечество
Спаси, Господи, люди Твоя и благослови Достояние Твое, победы благоверным людям на супротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим живительство. Аминь.

 Статистика
© 2024 ЕССЕНТУКСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО (ЕГКО)