Гимн терских казаков

Между серыми камнями,
По ущельям среди скал
Серебристыми волнами
Бурный Терек пробегал.

Начинаясь у Казбека,
Наверху среди снегов,
Он уж больше чем три века,
Поит терских казаков.

И вспоенный ледяною
Чистой терскою водой
Казак сердцем и душою
Любит Терек свой родной.

Вот бежит, бежит наш Терек,
Бьет волнами по камням,
И ласкает влажный берег:
Не сдадимся мы врагам!

Что, казачки, нам преграды?
Пусть что хочет враг творит!
Служим мы не для награды –
Из нас каждый говорит.

Заповедовали деды:
Сберегать России честь!
Ради славы и победы
Своей жизни не жалеть!

20 Ноябрь, 2019
Рейтинг : Нет
12 Январь, 2014
Рейтинг : Нет
20 Ноябрь, 2019
Рейтинг : Нет
почетные гости праздника

Тепло поздравили ветеранов

Пожалуй, еще никогда со времен советской власти не было так многолюдно на Привокзальной площади Ессентуков и на прилегающим к ней улицам. Все подходили и подходили празднично украшенные колонны учебных заведений, коллективов здравниц и предприятий города, спортивных организаций. Собственно праздник начался с шествия ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов по улице Интернациональной к памятнику павшим в годы гражданской и Великой Отечественной войны. Сверкают на солнце ордена и медали, рукоплещут ветеранам собравшиеся на площади люди.  Почетный караул со знаменами Российской Федерации и Победы занимает свое место возле памятника. Задушевно и тепло звучат слова приветствия и. о. главы города Виталия Михотина в адрес ветеранов. «В этот день, – говорит Виталий Викторович, – мы чествуем победителей, давшим нам право жить в свободной стране. И тех, кто  своим трудом изо дня в день приближал Победу. Со скорбью поминаем тех, кто пал на фронтах этой жестокой войны. Наша святая обязанность хранить эту память через многие и многие поколения». «Лозунг «Все для фронта, все для Победы», – сказал обращаясь к участникам праздничного парада ветеран Великой Отечественной войны, майор в отставке Андрей Козлов, –  был объединяющим для всего советского народа. Вы, наше молодое поколение, должны гордиться своими героическими предками, воспитывать в себе патриотизм и любовь к своей Родине».
После очень трогательного исполнения песен военных лет начался парад Победы,  который открыли бережно отреставрированные две легковые автомашины ГАЗ-67 военных лет, за которыми шла молодежь с фотографиями солдат военного времени. Это так называемый «Бессмертный батальон» – жители города собрали  фотографии своих родных и близких, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны. Это своеобразная трепетная дань памяти защитникам нашего Отечества.  Изюминкой нынешнего парада Победы стало прохождение казачьей конницы по Привокзальной площади. Долго готовили лошадей казаки Ессентукского отдела  Терского казачьего войска, и результат сказался – все с восторгом смотрели на лошадей и казаков в парадной форме. За казачьим конным эскортом  чеканным шагом прошли со знаменами в руках кадеты казачьих классов школы № 5, кадеты младших классов и в сопровождении казачек совсем юные казачата также в парадной форме. Затем прошли казаки отдела, потомки тех казаков, которые и основали нынешний город Ессентуки. Очень нарядными и праздничными были колонны школ города, средних и высших учебных заведений. Как всегда великолепно выглядел коллектив санатория «Виктория» с ангелом впереди, транспарантами и знаменами Победы и России в руках. Да и объединенная колонна разных политических партий выглядела довольно монолитно и дружно, несмотря на разницу во взглядах.
После парада Победы на Привокзальной площади все его участники направились на Братское кладбище.
Эдуард СТАТИВКИН

идут ветераны

У войны есть женское лицо


По традиции накануне Дня Победы в Ессентуках возле Огня Вечной славы в парке Победы прошла героическая поверка – своеобразная трепетная встреча молодого поколения с ветеранами войны. Для их приветствия на площади перед монументом выстроились коробки юнармейцев школ города. Навстречу идущим ветеранам выбежали самые самые юные участники поверки и так, рука об руку,  прошли вместе  с ними к месту начала торжественного мероприятия. По пути их приветствовали кадеты школы № 5. Под бой барабанов вносятся государственный флаг Российской федерации и Знамя Победы.
Обращаясь к участникам героической поверки, и. о. председателя Совета города Андрей Задков особо отметил значимость победы советского народа над фашистской Германией для всего человечества. «Война принесла тяжелые испытания в каждую нашу семью, – сказал Андрей Анатольевич, – но не смогла сломить  веру в победу. Мы доказали всему миру, что никто и ничто не сможет сломить нашу страну. Дорогие ветераны, вы всегда будете нам примером стойкости, отваги и мужества, спасибо за ваш беспримерный подвиг». Выступающие на героической поверке подчеркивали большую значимость  героического участия женщин как на полях кровопролитных сражений, так и в тылу. Об этом говорили на митинге участник Великой Отечественной войны подполковник Николай Анашкин и автор книги «Юность, опаленная войной» Валентина Ивлева.  Действительно, у войны есть женское лицо – более восьмисот тысяч женщин сражались с фашистскими войсками в действующей армии, 87 из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Санинструкторы и воины зенитных батарей, разведчики и летчики, снайперы и работники штабов, медсестры военно-полевых госпиталей, труженики тыла – все они внесли свой неоценимый вклад в дело Победы над очень сильным врагом. Как тут не вспомнить  легендарных ессентучанок: летчицу полка ночных бомбардировщиков Александру Попову, военную медсестру морской пехоты Полину Коняеву, младшего лейтенанта связи Евдокию Зорину, военного врача полевого госпиталя майора медицинской службы Людмилу Кереселидзе и многих, многих других жительниц города. Благодаря теплым, заботливым, профессиональным  рукам медсестер  и врачей ессентукских госпиталей вернулись в действующую армию 86 тысяч раненых бойцов и командиров. Добрые слова благодарности говорили они ведущему хирургу Александре Шуваловой,  главному врачу курорта А. Дорохиной, медсестрам Андрусенко, Мицкевич, Полуцкой, Ягодкиной. Многих раненых спасли во время немецкой оккупации местные жительницы, рискуя своей жизнью. Также дань признательности была высказана женщинам города-курорта, которые восстанавливали разрушенные здравницы, предприятия, снабжали боевые части всем необходимым. До слез тронула присутствующих на героической поверке танцевальная композиция «Журавли», посвященная детям, погибшим в эти суровые военные годы.
Заканчивается героическая поверка. Перед ветеранами проходят стройными колоннами юнармейцы – они помнят, они гордятся подвигами участников Великой Отечественной войны.

Эдуард СТАТИВКИН

Именно этой теме был посвящен военно-патриотический сбор молодых казаков на базе Афганской станицы Ессентукского городского отдела казачьего общества. По поручению архиепископа Пятигорского и Черкесского владыки Феофилакта на него прибыли руководитель отдела по делам молодежи Пятигорской и Черкесской епархии РПЦ протоиерей Максим Шевченко, настоятель храма Святых Петра и Павла отец Андрей Сахно и представитель Ново-Афонского Бештаугорского мужского монастыря иеромонах Михаил, атаман Ессентукского отдела казачий полковник Виктор Борисенко.
Даже сильный проливной дождь не стал помехой для проведения данного сбора, тем более, что уже на территории Афганской станицы уже появились добротная конюшня, стационарная палатка для занятий школы урядников, блок питания. В будущем планируется построить музей казачества. Собралось большое количество уже опытных казаков, атаманов станиц отдела, молодых казачат и, конечно, женщин-казачек, которые преподнесли почетным гостям хлеб-соль. Руководитель военно-патриотического клуба «Пернач», а это означает символ атаманской власти, Василий Раенко подробно рассказал о его деятельности, показал видеосюжеты летних сборов, на которых были и представители молодого поколения карачаевцев и кабардинцев. На базе клуба молодые казаки проходят обучение езде верхом на лошадях, ухаживанию за ними. В обязательный перечень дисциплин входит строевая подготовка, разборка и сборка автомата, огневая подготовка. Заключено соглашение с РОСТО ДОСААФ   по проведению парашютной подготовки и прыжков с парашютом. Изучаются основы альпинизма, для чего была построена специальная тропа с препятствиями на крутом склоне реки Капельная. Молодые казаки побывали в вертолетном полку. Испытанием на мужество стал проезд над ними БТРа. И, главное, после вот такой подготовки молодые казаки научились любить и защищать Отечество, уходят дальше учиться в военные ВУЗы, проходить службу в казачьих частях. Кроме того, есть изречение «Казак без веры – не казак». Вот почему здесь регулярно проводятся православные сборы, поездки в Ново-Афонский Бештаугорский мужской монастырь.
Дождь прекратился и начались показательные выступления членов клуба «Пернач» по рукопашному бою, езде на лошадях, самозащите от нападения преступников. Особенное впечатление производит защита молодой и хрупкой девушки от нападающего верзилы. В ход идут приемы ударов сумочкой, зонтом, подножки и перехваты. Потом каждый из участников сбора мог пострелять по мишеням из пневматического оружия. «Я, посмотрев видиосюжеты и выступления членов клуба «Пернач», – сказал протоиерей Максим Шевченко, – загорелся желанием привезти сюда своих двоих сыновей 12 и 14 лет, чтобы они также прониклись военно-патриотическим духом и научились всем этим приемам». Обращаясь к атаману Виктору Борисенко он подчеркнул, что «обязательно передаст архиепископу Феофилакту то попечение, которое вы имеете о подрастающем поколении, воспитанию патриотического духа и полезных навыков». «Мы с вами живем в очень ответственное время, – отметил протоиерей в разговоре с молодыми казаками, – каждый день, каждый час, мгновения нашей жизни никогда не повторятся, невозможно перезагрузить их. И я хочу, чтобы каждый из нас, потому что я это тоже отношу к себе, проводил их с пользой, стремился бы максимально наполнять свою жизнь, свое время полезным, созидательным содержанием. И в этом вам помогут ваши наставники, родители, друзья и знакомые. Мы с вами верующие, православные христиане и мы делаем одно общее дело – это служение Богу, ближним и служению своему Отечеству».

3 мая 2014 года
Эдуард СТАТИВКИН

В школе № 8 города Ессентуки представители городского казачьего общества провели открытый урок по истории казачества. В школу пришли ветеран казачьего движения казачий полковник Александр Месечко, помощники атамана по культуре казачки Юлия Подобреева и Ирина Ватутина, молодой казак Николай Смирнов.

Прозвучал рассказ об истории казачества, жизни и быте казаков в городе Ессентуки от основания до наших дней… В 1825 году сюда были переселены 300 казачьих семей с Поволжья, которые основали станицу Ессентукскую на реке Подкумок и ее притоке Бугунте, построили Николаевскую церковь, дома, а затем возле нарзанных источников стал возникать город Ессентуки.
Школьников заинтересовала история возникновения города-курорта Ессентуки, строительство первого храма, сохранившегося до наших дней.
27 сентября 1992 года ессентукские казаки установили памятник — Православный крест высотой около пяти метров, увековечив тем самым память о казаках, погибших за Россию. На медной доске, прикрепленной к его основанию, выбита надпись: «Казакам, погибшим за Россию в 1825–1990 гг. Царство небесное, вечный покой».
12 июня 1997 года был открыт единственный в России памятник казаку. Он установлен на том месте, где была основана станица Ессентукская, и напоминает нам о дедах и прадедах, принесших России славу (автор памятника — выпускник Саратовского художественного училища и Ростовского архитектурного института И. Г. Скиданов).
Вспомнили о почетном гражданине города Ессентуки Андрее Губине, который написал книгу об истории, жизни и быте ессентукских казаков «Молоко волчицы».
Заместитель директора № 8 по воспитательной части Екатерина Артеменко сообщила, что в школе был проведен вечер, посвященный жизни и творчеству А. Т. Губина.

В Ессентукской Центральной детской библиотеке им. С.Я. Маршака состоялась встреча, посвященная 25-летию создания Ессентукского отдела Терского казачьего войска. На встрече присутствовали потомственные казаки Юрий Андреев, Олег Коняев и Виктор Шустов.
Ученики школ слушали рассказы о богатой истории казачества, нравах и обычаях предков.

Юрий Андреев представил ребятам свою новую книгу «Ессентуки. Казачья станица и знаменитый курорт». В ней рассказывается о развитии нашего родного города-курорта и появлении казаков на Кавказских Минеральных Водах.
Олег Коняев показывал детям традиционную казачью одежду и оружие; объяснил, как по внешнему виду можно отличить терского казака от кубанского.
В заключение Виктор Шустов представил свою собственную песню «Милый сердцу край — ты, мое Предгорье».
Диана ДЖЕЙРАНОВА

I план занятий:

-Построение
-Выдача снаряжения
-Преодоление полосы препятствий
-Отработка действий разведгруппы по штурму здания, боевые действия в городских условиях
-Отработка организации  боевого охранения расположения подразделения
-Ужин с полевой казачьей кухни
-Марш-бросок к месту проведения стрельб
-Стрельбы

8 февраля 2014 года в Ессентуках у памятника казакам и казачкам, ставшим жертвами кровавого братоубийственного противостояния XX века, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил заупокойную литию.
Памятник установлен на территории Пантелеимоновского храма города-курорта по инициативе и попечением казаков Василия и Олега Глуховых в 2012 году.

Вместе с архиепископом Феофилактом о упокоении предков молились казаки Ессентукского городского казачьего общества.

По окончании Божественной литургии в нижнем храме восстанавливаемого собора в честь великомученика и Целителя Пантелеимона архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт вместе с духовенством и казачеством познакомился с состоянием главного храма собора.
За последние месяцы работы получили новый импульс. В ходе состоявшейся беседы предварительно наметили август 2014 года, как время для совершения малого освящения храма.


В СОШ №5 города Ессентуки состоялся расширенный совет атаманов, куда были приглашены глава города Лариса Писаренко, депутаты Совета города. В работе совета атаманов участвовали также директор школы, классные руководители кадетских классов, председатель общешкольного родительского комитета. Началась встреча, как принято, с молитвы.
Атаман Ессентукского городского казачьего общества (ЕГКО) Виктор Борисенко во вступительном слове отметил большой вклад директора школы, педагогического коллектива в развитие кадетских классов и воспитание учащихся настоящими патриотами.

9 декабря по всей России отмечается «Кавалерский праздник» — день памяти Георгиевских кавалеров. Накануне 244-ой годовщины со дня учреждения военного ордена святого великомученика и Победоносца Георгия, по окончании литургии, в Пантелеимоновском храме г. Ессентуки состоялось открытие и освящение пяти памятных досок с именами 111-ти казаков Первого Волгского полка, награжденных георгиевскими орденами и крестами. Почтить память героев пришли представители Ессентукского казачьего общества, городской администрации, жители города.

Страница 4 из 6«««123456»»»
 Пользователь
Имя
Пароль
 Молитвы
Молитвы, которые должен знать каждый казак

Молитва Господня
Отче наш, Иже еси на Небесах! Да славится имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко не Небеси, и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Аминь.

Молитва ко Пресвятой Троице
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй (трижды).
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва за Отечество
Спаси, Господи, люди Твоя и благослови Достояние Твое, победы благоверным людям на супротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим живительство. Аминь.

 Статистика
© 2024 ЕССЕНТУКСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО (ЕГКО)