Гимн терских казаков

Между серыми камнями,
По ущельям среди скал
Серебристыми волнами
Бурный Терек пробегал.

Начинаясь у Казбека,
Наверху среди снегов,
Он уж больше чем три века,
Поит терских казаков.

И вспоенный ледяною
Чистой терскою водой
Казак сердцем и душою
Любит Терек свой родной.

Вот бежит, бежит наш Терек,
Бьет волнами по камням,
И ласкает влажный берег:
Не сдадимся мы врагам!

Что, казачки, нам преграды?
Пусть что хочет враг творит!
Служим мы не для награды –
Из нас каждый говорит.

Заповедовали деды:
Сберегать России честь!
Ради славы и победы
Своей жизни не жалеть!

Информация » В памяти вечно живые

Одним из лучших в городе по праву считается уголок боевой славы и памяти, созданный в школе № 5. Здесь свято чтят память о своих учениках, проявивший героизм в годы Великой Отечественной войны, в «горячих точках» и в мирное время.

Это – Герой Советского Союза Григорий Климентьевич Атаманчук, кавалер трех орденов Славы Федор Данилович Морозов, выпускник школы Филипп Асхатович Хамадьяров, казаки Андрей Викторович Трощев и Владимир Павлович Домарев.
Особо хотелось бы рассказать о казаках. Есаул Владимир Павлович Домарев, походный атаман Ессентукского отдела Терского казачьего войска погиб 14 июня 1995 года в бою с незаконными формированиями в Чеченской Республике, верный казачьей присяги, за Россию. Смерть наступила в 14 часов 20 минут от огнестрельного ранения левой подключной области с повреждением артерии. Был составлен специальный акт опознания, утвержденный командиром войсковой части № 52800 майором С. Севриковым. Казак, военнослужащий Андрей Викторович Трощев умер от тяжелого отравления 14 августа 2000 года. Находясь в Чечне, он вместе со своим подразделением обнаружили бандитский схрон с новым армейским обмундированием. В то время боевики применяли тактику отравления сильнодействующими ядами обмундирования, продуктов и даже оружия. При этом даже не маскировали места складирования. Чтобы заменить свое износившееся обмундирование Андрей и некоторые его товарищи примерили новое, но буквально через день у них наступило очень серьезное ухудшение здоровья. Бойцы были помещены в госпиталь, где им спасли жизнь, а Андрей Трощев отказался от госпитализации, так как считал отравление незначительным. Но вскоре умер. Работниками военной прокуратуры были проведены следственные эксперименты, на основании которых и было выдано медицинское свидетельство о смерти, где указывалось, что она наступила от отравления ядом неизвестного происхождения.
Январь 2009 г.

 


Использованы материалы книги Эдуарда Стативкина «ТЕРСКИЙ КАЗАК, знай свою историю»

 Пользователь
Имя
Пароль
 Молитвы
Молитвы, которые должен знать каждый казак

Молитва Господня
Отче наш, Иже еси на Небесах! Да славится имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко не Небеси, и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Аминь.

Молитва ко Пресвятой Троице
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй (трижды).
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва за Отечество
Спаси, Господи, люди Твоя и благослови Достояние Твое, победы благоверным людям на супротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим живительство. Аминь.

 Статистика
© 2025 ЕССЕНТУКСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО (ЕГКО)