Гимн терских казаков

Между серыми камнями,
По ущельям среди скал
Серебристыми волнами
Бурный Терек пробегал.

Начинаясь у Казбека,
Наверху среди снегов,
Он уж больше чем три века,
Поит терских казаков.

И вспоенный ледяною
Чистой терскою водой
Казак сердцем и душою
Любит Терек свой родной.

Вот бежит, бежит наш Терек,
Бьет волнами по камням,
И ласкает влажный берег:
Не сдадимся мы врагам!

Что, казачки, нам преграды?
Пусть что хочет враг творит!
Служим мы не для награды –
Из нас каждый говорит.

Заповедовали деды:
Сберегать России честь!
Ради славы и победы
Своей жизни не жалеть!

30 Май, 2014
Рейтинг : Нет
30 Май, 2014
Рейтинг : Нет
18 Июль, 2014
Рейтинг : Отлично
20 Ноябрь, 2019
Рейтинг : Нет

Не забывают традиции предков

казаки Ессентукского городского казачьего общества

Субботний день 22 августа в Ессентуках был насыщен самыми разнообразными событиями. Уже по традиции на площади по улице Энгельса прошла сельскохозяйственная ярмарка выходного дня, на которой были представлены свежие овощи и фрукты, издавна выращиваемые на плодородных землях Кавказских Минеральных Вод. Так что, здесь просто не нужны европейские их аналоги. Наша продукция и более свежая, и более качественная. Молодёжной патриотической акцией на Театральной площади был отмечен День Государственного флага Российской Федерации. В историко-краеведческом музее в честь предстоящего 190-летия города-курорта открылась выставка работ участников фестиваля «АРТ-ГОРОД», на котором мастера декоративно-прикладного творчества отразили в картинах достопримечательности Ессентуков, его уютные старые дворики, питьевые галереи и старинные беседки в Лечебном парке.

праздник на Театральной площади

Но, пожалуй, главным праздничным событием стал в этот день фестиваль русской и казачьей культуры. Станица Ессентукская, которая потом превратилась в город-курорт с мировым именем, была образована казаками, защищавшими южные рубежи Российского государства. Они принимали самое активное участие в русско-турецких войнах, в Первой мировой войне, потом после расказачивания снова были призваны в ряды Красной Армии, совершали героические рейды в тылах фашистских войск, расписались на стенах поверженного рейхстага. В годы перестройки наступил новый этап возрождения казачества, его былых традиций. И здесь ессентукские казаки выступили инициаторами – в уже далеком  1989 году они образовали городской отдел, который влился потом в возрожденное Терское казачье войско. И 22 августа Ессентукское городское отдельское казачье общество провело на Театральной площади фестиваль русской и казачьей культуры, на котором было отмечено и 26-летие его создания. «Трудно проходило возрождение нашего отдельского общества, – говорит его атаман Виктор Борисенко. – Приходилось буквально по крупицам собирать материалы о жизни наших предков в те далекие годы, когда они пришли сюда на южную границу России. В настоящее время мы вошли в государственный реестр и планомерно развиваемся».
В прочем, все по порядку.

идет присяга в храме
они приняли присягу
они приняли присягу

 

 

 

 

 

 

 

В этот праздничный день Ессентукское городское казачье общество пополнилось новыми казаками. По традиции казачья присяга принимается в церкви. На этот раз торжественная церемония прошла в храме Святого Целителя Пантелеимона. Зачитывается приказ атамана общества о приведении к присяге казаков и казачек, являющихся членами станичных казачьих обществ, прошедших испытательный срок и изъявивших желание стать казаками Терского казачьего войска. Зачитывается текст присяги на верность России, казачеству и вере православной. Молодых казаков благословляет священник, они целуют знамя Терского казачьего войска. И теперь они стали полноправными казаками. «Церковь всегда учила любить свое Отечество, защищать его интересы, быть патриотами своего государства, – сказал настоятель храма отец Василий Журавлев, обращаясь к молодым казакам. – И чтобы вы принимали самое активное участие в его возрождении и защите. Любите нашу Родину, вы также являетесь опорой православной веры».
«Наше городское казачье общество регулярно пополняется молодежью, – сказал нашему корреспонденту Виктор Борисенко. – Мы проводим большую работу в этом направлении. В настоящее время образован и эффективно работает Совет молодежи. Это наше будущее, именно молодежь будет укреплять казачество, сохранять и беречь наши традиции.  Сейчас новое пополнение влилось в казачье братство, где есть такое правило «Сам погибай, но товарища выручай». Если бросишь товарища в беде, то это будет позор на всю жизнь. В обществе проводится большая военно-патриотическая работа, и молодые казаки охотно пополняют ряды Российской Армии, поступают в военные училища».

угощали пирогами и варениками
угощали пирогами и варениками
казачьими песнями встречали гостей
уголок казачьей экспозиции
участники детского лагеря «Перначъ»

 

 

 

 

 

 

 

А в это время на Театральной площади появились казачьи подворья, на которых были выставлены предметы казачьего быта прошедшего времени. Можно было посидеть за прялкой, попробовать вытянуть из шерсти пряжу, полюбоваться старинными повозками и даже погладить живую небольшую лошадь. Она особенно привлекала внимание горожан своим задиристым нравом и неукротимой хваткой. Как только не прятали от нее разложенные в телеге дыни и арбуз, но она целеустремленно их жевала и закусывала ароматным сеном. Зато искусно изготовленные из дерева телега и лошадь, тянувшая ее, не обладали таким необузданным нравом и не протестовали, если кто-то из гостей садился на телегу, чтобы познать впечатление езды на этом старинном виде транспорта. Привыкший уже к людям красивый петух смирно сидел на верху плетня и с любопытством наблюдал за суетившимися возле костра, на котором висел казан, казачками, которые готовили вареники с картошкой. Здесь же на столах красовались пышные румяные пироги с капустой, и каждый гость праздника мог попробовать эту вкусную казачью еду. Некоторым даже преподносили чарку красного вина, изготовленного из местного винограда. А гостей было много. На площади собрались не только жители и отдыхающие города-курорта, но и приехали казаки со всего Ставрополья во главе с атаманом Терского казачьего войска Александром Журавским.
Очень популярно было разнообразное учебное оружие, разложенное на столе. Каждый подросток и малыш стремился быть запечатленным на фото родителем с автоматом или гранатометом в руках. Здесь вниманием пользовались малыши и подростки, одетые в военную полевую форму, которые сейчас отдыхают в военно-патриотическом лагере станицы Афганской. Также приветствовал гостей русскими и казачьими песнями народный ансамбль «Казачьи просторы» Ессентукского городского казачьего общества.
Участники праздника могли воочию заглянуть в атрибуты прежней жизни казаков и жизни современного казачества.

Ансамбль Казачья душа
Ансамбль школы № 5 Подсолнухи
Участники ансамбля Веселуха

 

 

 

 

 

 

 

 

В 18 часов на главной эстраде начался праздничный вечер. Поздравить казаков и гостей торжественного мероприятия прибыли начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства края Владимир Вышеславов, атаман Терского казачьего войска, войсковой старшина Александр Журавский, заместитель атамана ТКВ, председатель Совета стариков, депутат Думы края,  казачий генерал Василий Бондарев, первый заместитель атамана ТКВ, депутат Думы края, казачий полковник Олег Губенко, депутат Думы края Юрий Ивахник, атаман Предгорного казачьего общества, есаул Иван Устименко, и. о. главы горда Александр Некристов, заместитель председателя Совета города Андрей Задков.
В своем приветствии Александр Журавский особо подчеркнул, что сегодня отмечается три праздника – это День государственного флага Российской Федерации, День русской и казачьей культуры и 26-летие со дня образования Ессентукского городского казачьего общества. Он пожелал казакам дальнейших успехов в сохранении обычаев и традиций предков и мирного неба. А Александр Некристов отметил неразрывную связь Ессентуков с казачеством. «Уже невозможно представить себе, – сказал исполняющий обязанности главы города, – Ессентуки без казачества. Вы оплот нашей государственности, образец настоящего патриотизма и жизненной мудрости. Вы являетесь защитниками жизненных ценностей, помогаете воспитывать молодежь в духе любви и верности Отечеству».  Атаман ЕГКО Виктор Борисенко от имени ессентукских казаков вручил почетным гостям праздники по казачьей бурке.
Затем начался праздничный концерт, который открыл прекрасный и искрометный ансамбль «Веселуха» из Пятигорска. Аплодисментами встречали и провожали участников казачьего кадетского ансамбля «Подсолнух» ессентукской школы № 5, которые исполнили известные казачьи песни. И, конечно, покорили своими выступлениями участники известного уже далеко за пределами края ансамбля «Казачья душа», созданного на базе Ессентукского городского казачьего общества и городского Дома культуры. Покорила зрителей блестящим исполнением песни «Синеглазая Россия» лауреат международных конкурсов Нели Попова. Возгласами «Любо» приветствовали участники праздника выступления ансамбля «Станица» Предгорного района и клуба «Гармония» ГДК Ессентуков.
Только поздним вечером закончился этот замечательный праздник русской и казачьей культуры.

 

 

Эдуард СТАТИВКИН

Фото автора

1 Сентября, 2015  02:52 Просмотров: 2947

В этом разделе

 Пользователь
Имя
Пароль
 Молитвы
Молитвы, которые должен знать каждый казак

Молитва Господня
Отче наш, Иже еси на Небесах! Да славится имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко не Небеси, и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должникам нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Аминь.

Молитва ко Пресвятой Троице
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй (трижды).
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва за Отечество
Спаси, Господи, люди Твоя и благослови Достояние Твое, победы благоверным людям на супротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим живительство. Аминь.

 Статистика
© 2024 ЕССЕНТУКСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО (ЕГКО)